четверг, 24 марта 2022 г.

Русский язык 25.03.2022 5-Б

 Русский язык 25.03.2022 5-Б 

Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

Цель: распознавание имен существительных, отвечающих на вопросы кто? что? Одушевленные и неодушевленные имена существительные

 

Ход урока

Приветствие. Мотивация к уроку.

- Здравствуйте, ребята! Готовы ли вы подняться вверх еще на одну ступеньку знаний? Хотите ли вы меньше допускать ошибок? Давайте начнём!

Сообщение темы. Актуализация знаний

стихотворение.

Все, что существует, оно обозначает,

И человека, и животный мир.

На вопросы кто и что верно отвечает.

А чтоб никто не обижался,

Оно имеет и число, и род.

У него к тому же 3 склоненья,

А падежей различных сразу целых шесть.

(Имя существительное)

Сегодня тема нашего урока «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные», научимся различать одушевлённые существительные от неодушевлённых.

Ранее на уроках вы уже говорили об имени существительном. Давайте вспомним.

Просмотрите, пожалуйста, обучающее видео. У кого возникнут

 вопросы, пишите ниже в комментариях.


 


Подведение итогов. Рефлексия

 

1.      Какие имена существительные относятся к одушевлённым?

2.      Какие имена существительные относятся к неодушевлённым?

3.    Какое основное правило нужно помнить при определении одушевлённых и неодушевленных существительных?

Домашнее задание

В тетрадях запишите число, дистанционное обучение и выполните задание на стр. 51 упр. 488


 


Комментариев нет:

Отправить комментарий