28.01. Русский язык 5-Б
Основа слова и окончание
Цели: систематизировать ранее изученный материал об
основе слова, научить определять основу слова, формировать умение выделять
окончание и основу, определять грамматическое значение слова по окончанию
Ход урока
Организационный момент |
Добрый день, ребята. Давайте улыбнёмся. У кого хорошее настроение
поднимите правую руку. Кто ждёт от урока что-то интересное – поднимите левую
руку. Значит, вы готовы к уроку. Я рада, что у вас хорошее настроение, и
надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. |
Подготовка к изучению нового материала через
повторение и актуализацию опорных знаний. Сообщение темы |
Что изучает морфемика? Морфемика - это раздел науки о языке,
в котором изучается состав (строение)
слова. Что такое морфема? Морфема – это наименьшая значимая
часть слова. Почему морфема значимая часть слова? Потому что с помощью морфем
образуются новые слова. Какие морфемы вы знаете? Приставка, корень, суффикс,
окончание. Посмотрите на недописанное предложение Мам_ слушает дочк_. Постарайтесь
дописать слова так, чтобы у вас получилось законченное по смыслу предложение. Двадцать
восьмое января Дистанционное
обучение Мам_ слушает дочк_. (2 возможных варианта: мама слушает дочку и маму слушает
дочка). Ребята,
почему у нас получились разные предложения? Мы
вставили разные буквы в конце слов. Изменился ли смысл предложений? Почему? Изменился.
В первом предложении говорит дочка, а мама её слушает, а во втором
предложении наоборот – говорит мама, а дочка её слушает. Как вы
считаете, «мама» и «маму», «дочка» и «дочку» - это однокоренные слова или это
формы одного слова? Это
формы одного слова. Давайте
вспомним, какие слова называются однокоренными? Однокоренные
слова – это слова с одинаковым корнем, разных частей речи или одной и той же
части речи, но с разными приставками и суффиксами. Устно приведите
примеры однокоренных слов к нашим примерам: мама и дочка. Мамин,
мамочка, дочкин, удочерить. Теперь
давайте вспомним, как называется изменяемая часть слова, которая служит для
образования форм слов и для связи слов в предложении или словосочетании? Окончание. Верно,
отталкиваясь из этого, как вы думаете, какова тема нашего урока? Тема
нашего урока – Основа слова и окончание. |
Ознакомление с новым материалом |
Окончание –
изменяемая часть слова, которая служит образования форм слов и для связи слов
в предложении или словосочетании. Окончание
обозначает: у
существительного – падеж и число, у
прилагательного – род, падеж, число, у глаголов
настоящего и будущего времени – лицо, число, прошедшего времени – род и число. Ребята,
посмотрите на нашу тему урока. Чего мы еще не коснулись? Мы еще не
узнали, что такое основа.Давайте дадим определение этому понятию: Основа – это часть слова без окончания. В
основе слова заключено его лексическое значение. |
Физкультминутка |
Мы
к плечам прижали руки, Начинаем их вращать. Прочь усталость, лень и скука, Будем мышцы разминать! А теперь мы приседаем И колени разминаем. Ноги до конца сгибать, Раз, два, три четыре, пять. Напоследок пошагаем, Выше ноги поднимаем! |
Работа в тетради |
Вам даны слова, перепишите их и выделите в
них окончание и основу. Будьте внимательны. Стол, кофе, читаю, солдат, большой,
пальто, быстро, одноклассница, труд, картина, кот, танцуешь, ужасно, собака,
одноклассник, трудно, небо. |
Подведение итогов урока и рефлексия |
- Ребята, скажите, что нового вы узнали на уроке? - Что такое окончание, основа слова? - Как найти окончание в слове? - А основу? - Хорошо. |
Домашнее задание |
Выучить правила параграф 70, выполнить упр. 382 стр.9 |
Комментариев нет:
Отправить комментарий