02.11.2021 Русский язык 5 - Б (2 урок)
Тема: Правописание
– тся, – ться в глаголах.
Цель: углубить знания учащихся о
правописании данной орфограммы в глаголах.
Ход урока
Организационный момент |
-Здравствуйте, ребята! Рада приветствовать
Вас на нашем уроке |
|
На столах
у вас лежит: учебник, тетрадь. И начинам работать. |
Сообщение
темы |
- Сегодня
мы продолжаем изучать глагол как часть речи. Посмотрите
на словосочетания. Венера (что делает?) загораеТ…СЯ Начинает (что делать?) клубиТ…СЯ Солнце (что делает?) поднимаеТ…СЯ - Как
правильно нужно писать в глаголе: ЦА, ТСЯ или ТЬСЯ ? - Какие
гипотезы вы можете выдвинуть? - Как вы
думаете о чём у нас сегодня пойдет речь на уроке? Вы
правильно подумали. Тема нашего урока «Правописание -ТСЯ
–ТЬСЯ в глаголах» |
Актуализация
опорных знаний |
Но перед тем, как начать вспомним, какими
грамматическими признаками обладает глагол? Что обозначает? Сколько времен у глагола? Что такое инфинитив глагола. - Посмотрите
на данные слова. Устно определите лицо глагола Читают,
пишет, любуются, шепчут, умываюсь, опаздывает. |
Работа с
книгой |
Откройте учебник на стр. 41. Прочитайте отрывки из стихотворений А.
Барто, произносятся глаголы на -тся и -ться? 1. Вот-вот листва распустится, 2. Прошла по улицам, дворам Итак, глагол распустится стоит в 3 лице, единственном числе (отвечает
на вопрос Что сделает?), то Ь не пишут,
а глагол справиться стоит в начальной форме (Что
сделать?), то пишут –ться. Как различать глаголы на -тся и -ться на письме? Поставим к ним вопросы. |
Работа в
тетради |
Запишем число. Дистанционное обучение. Второе ноября Дистанционное обучение |
Физкультминутка. |
Вы
работали старательно, слушали внимательно. Потянуться, отдохнуть, Глубоко теперь вздохнуть. Встать, попрыгать, посмеяться, Покружиться, покачаться, Поклониться, распрямиться, И опять начать трудиться. |
|
- Вы
отдохнули. Запишите в тетрадь через запятую глаголы на – ться, которые
запомнили из физкультминутки. |
Выполнение упр. 84 |
- Выполним ниже Упражнение 84 на стр. 42. Образец. Чтобы правильно написать глагол на -тся или -ться, нужно: 1) определить, от какого слова
зависит глагол; 2) поставить к глаголу вопрос. Например: Кто умеет (что делать?) веселиться, того
горе (что делает?) боится. 84. -Тся или -ться? (См. образец рассуждения.) • Найдите слова гласной в корне. 1. Не надо ( ) хвалит(?)ся, коли не знаешь, как хлеб (
) родит(?)ся. 2. Нечего ( ) торопиться — не каша (
) варит(?)ся. 3. Нужно ( ) наклониться, чтоб из
ручья воды ( ) напит(?)ся. 4. Тот труда ( ) не
боит(?)ся, кто умеет ( ) трудит(?)ся. 5. Грамоте (
) учит(?)ся — вперёд пригодит(?)ся. 6. За всё ( )
берёт(?)ся, да не всё ( ) удаёт(?)ся. |
|
Для
закрепления изученного, выполним упражнение. Спишите пословицы, вставьте, где
нужно Ь знак. 1.Трус и
тени своей боит…ся. 2. От
безделья дурь наживает...ся, в труде воля закаляет...ся. 3. Мир
освещает...ся солнцем, а человек - знанием. 4. Кто
упорно трудит...ся, тот всему научит...ся. 5. Не плюй
в колодец: пригодит...ся воды напит...ся. |
Рефлексия |
Как вы
ответили на вопрос, поставленный в начале урока «Как правильно нужно писать в
глаголе: -ЦА, -тся ли –ться ?» |
Домашнее задание |
Подобрать и записать в тетрадь по 10 слов на правописание -тся, - ться в глаголах. Спасибо за
урок! |
В теме письма указать ФИ и дату урока. Например: Шипика Алина 01.11.
Комментариев нет:
Отправить комментарий